Friday, December 9, 2016

Río 2016: Agenda Argentina: Del Potro buscará quedar a un paso de la medalla

August 12, 2016 por  
Publicado en Noticias de Miramar

La competencia en Río de Janeiro continuará este viernes con mucha participación argentina. El tandilense, desde las 12, buscará acceder a semifinales

Juan Martín del Potro enfrentará al español Roberto Bautista por los cuartos de final (AFP)
Juan Martín del Potro enfrentará al español Roberto Bautista por los cuartos de final (AFP)

La agenda olímpica tendrá este viernes mucha competencia que pondrá en juego sus medallas. Por supuesto, lo más importante pasará por la variada participación argentina.

Sin dudas, Juan Martín del Potro se llevará toda la atencióncuando desde las 12, enfrente al español Roberto Bautista Agut, por los cuartos de final en el tenis. El tandilense, que viene de superar al japonés Taro Daniel, podrá quedar a un paso de luchar por otra medalla como ocurrió en Londres 2012, cuando logró la de bronce.

Siguiendo con los argentinos, el vóley femenino jugará ante Camerún (11:35), el hockey masculino frente a Irlanda (19:30)y el handball femenino competirá con Rusia. Todos por la fase de grupos.

Rafa Nadal tendrá doble competencia: en singles, por los cuartos, ante el brasileño Bellucci; en dobles frente a los rumanos Mergea y Tecau (Reuters)
Rafa Nadal tendrá doble competencia: en singles, por los cuartos, ante el brasileño Bellucci; en dobles frente a los rumanos Mergea y Tecau (Reuters)

Además, Rafa Nadal jugará frente al brasileño Thomaz Bellucci, también por los cuartos de final en tenis; mientras queen el dobles irán por la medalla de oro junto con Marc Lópezante la dupla de Rumania compuesta por Florin Mergea y Horia Tecau.

Cerca de las 19, será el turno de una nueva presentación delDream Team de los Estados Unidos en básquet, enfrentando a Serbia por el Grupo A; mientras que en boxeo masculino, categoría minimosca, estarán en juego las medallas, sin presencia argentina.

Las Panteras jugarán ante Camerún por una nueva fecha del Grupo A (AFP)
Las Panteras jugarán ante Camerún por una nueva fecha del Grupo A (AFP)

LOS ARGENTINOS DEL DÍA
08:25: GOLF: Emiliano Grillo por la Ronda 2
10:36: GOLF: Fabián Gómez por la Ronda 2
9: TIRO: Melisa Gil por la clasificación en Skeet femenino
9:30: TIRO: Federico Gil por la clasificación en Skeet masculino
10: REMO: Brian Rosso en un par remos cortos Semifinal C/D 1
11:35: VÓLEY FEMENINO: Argentina vs Camerún por el Grupo A
12: TENIS: Juan Martín Del Potro vs Roberto Bautista Agut cuartos de final
13:02: VELA: Lucía Falasca en Láser radial
13:05: VELA: Lucas Calabrese y Juan De la Fuente en 470
13:05: VELA: María Celia Tejerina en RS:X
13:05: VELA: Yago Lange y Klaus Lange en 49er masculino
13:05: VELA: Victoria Travascio y María Branz en 49er FX femenino
13:15: VELA: Julio Alsogaray en Láser
13:15: VELA: Bautista Saubidet en RS:X
13:40 NATACIÒN: Martín Naidich 1500m estilo libre
14:30: ATLETISMO: Juan Manuel Cano en Marcha atlética 20km
19:30: HOCKEY MASCULINO: Argentina vs Irlanda, 5º fecha del Grupo B
19:50: HANDBALL FEMENINO: Argentina vs Rusia, 4ª fecha del Grupo B
20:40: ATLETISMO: Jennifer Dahlgren en lanzamiento de martillo

Fuente: infobae.com

Be Sociable, Share!

Comments are closed.